Gala Deporte Aragonés 2019
Premios Deporte Federado y Competición
Ines Bergua Navales (Gimnasia)
Finalistas Mejor Deportista Aragonesa: Alicia Pérez Felez (Atletismo), Cristina Ouviña Modrego (Baloncesto), Inés Bergua Navales (Gimnasia), Claudia Valero de la Flor (Montañismo), Marta Pintanel Raymundo (Ttriatlon).
Gabriel Torralba Garasa (Ciclismo)
Finalistas Mejor Deportista Aragonés: Antonio Abadía Beci (Atletismo), Carlos Alocén Arrondo (Baloncesto), Gabriel Torralba Garasa (Ciclismo), David Vidal Plaza (Gimnasia), Daniel Osanz Laborda (Montañismo).
Mejores Promesas:
- Lara Palacio Blasco (Ciclismo)
- Pablo Martínez García (Voleibol)
Mejor Equipo femenino Aragonés:
- Conjunto Senior Club Escuela Gimnasia Rítmica Zaragoza (Gimnasia)
Mejor Equipo masculino Aragonés:
- Club Voleibol Teruel (Voleibol)
Premio de Honor "Deporte para toda la vida" al Deporte Master:
- Ana Belen Fernández Trasobares (Judo)
Mejor Deportista Universitario:
- Daniel Osanz Laborda (Montañismo-Universidad Zaragoza-)
Reconocimientos Especiales
Técnicos Deportivos Internacionales:
- Félix Laguna Galve (Atletismo)
- Ester Lahoz Castelló (Atletismo)
- José Luis Mareca Aparicio (Atletismo)
- Casimiro Martínez Jiménez (Atletismo)
- José Daniel Tejero Aguilar (Halterofilia)
Jueces-Árbitros Internacionales:
- Antonio Pérez Cristobal (Atletismo)
- Eva Herrero Mallén (Atletismo)
- Loreto Gracia Botaya (Badminton)
- Carlos Peruga Embid (Baloncesto)
- José María García Borja (Ciclismo)
- Teresa Muñoz Sanchez (Gimnasia)
- Sara Lalaguna Naudin (Judo)
- Óscar Fernández Gumiel (Montañismo)
- Alexey Roshchyn Nikitin (Patinaje)
- Fernando Borniquel Agudo (Patinaje)
- Francisco José Giménez Hernández (Tiro con Arco)
- Ramón Antonio Selles Calabuig (Tiro Olímpico)
- Juan José Juste Pérez (Triatlón)
Reconocimiento Labor Directiva:
- Roberto Dieste Gracia (Intec Zoiti)
Reconocimiento a las Empresas Patrocinadoras:
- TuHuesca (Federación Aragonesa de Judo)
- Suministros Mera (Zaragoza CFF)
- Grupo Costa -Casademont, Sommos- (Basket Zaragoza)
Premios Deporte y Ciudadanía
Distinción Empresa Saludable
- Atlas Copco
Distinción Deporte y Ciudadanía:
- Ayuntamiento de Sariñena (Huesca)
Premio Deporte Adaptado:
- Enoc Laborda Masolo (Piraguismo-Special Olympics)
Premio de Honor "Leyenda del Deporte":
- Alineación del Real Zaragoza en la Recopa de Europa UEFA 1995 (Fútbol)
Conservatorio Superior de Musica de Aragón, Zaragoza. 17.12.2021