Portal Web de la DIRECCIÓN GENERAL DE DEPORTE

Portal Web de la DIRECCIÓN GENERAL DE DEPORTE

Portal Web de la DIRECCIÓN GENERAL DE DEPORTE

Gala del Deporte Aragonés 2016

Premios Deporte Federado y Competición

Maria Pilar Prades Alquezar (Montañismo)

Finalistas: María Pilar Prades Alquezar (Montañismo), María José Poves Novella (Atletismo), Silvia Meseguer Bellido (Fútbol), Begoña García Grau (Hockey), Júlia Cuchí Vila (Piragüismo)

Luis Alberto Hernando Alzaga (Atletismo)

Finalistas: Luis Alberto Hernando Alzaga (Atletismo), Sergio Samitier Samitier (Ciclismo), Jesús Vallejo Lázaro (Fútbol), Alberto Bentué Martinez (Piragüismo), Jorge Cardona Marquez (Tenis de Mesa)

 

 

Mejores Promesas:

  • Esther Briz Zamorano (Remo)
  • Javier Magallón Martínez (Triatlón)

Mejor Equipo femenino Aragonés:

  • Simply Scorpio71 (Atletismo)

Mejor Equipo masculino Aragonés:

  • Selección aragonesa sub-18 de fútbol

Premio de Honor "Deporte para toda la vida" al Deporte Master:

  • María Luisa Larraga (Atletismo)

Mejor Deportista Universitario:

  • María José y María Pilar Sánchez Alayeto (Padel -Universidad San Jorge-)

Reconocimientos Especiales

 

Deportistas Olímpicos Rio de Janeiro 2016:

pilar lucrecia cordón hípica 
begoña garcía grau hockey
antonio abadía beci atletismo 
pablo abian vicen bádminton
andrés mir bel hockey
  paralimpicos rio 2016
jorge cardona marquez tenis mesa
teresa perales fernandez natación
maría delgado nadal natación
eduardo santas asensio ciclismo
  • Pilar Lucrecia Cordón (Hipica) 
  • Begoña García Grau (Hockey) 
  • Antonio Abadía Beci (Atletismo)  
  • Pablo Abian Vicen (Badmintón)
  • Andrés Mir Bel (Hockey) 

Deportistas Paralímpicos Rio de Janeiro 2016:

  • Jorge Cardona Marquez (Tenis Mesa)
  • Teresa Perales Fernández (Natación)
  • María Delgado Nadal (Natación)
  • Eduardo Santas Asensio (Ciclismo)

Técnicos Deportivos Internacionales:

  • Esther Lahoz Castelló (Atletismo)
  • Jose Cuartero Lobera (Automovilismo)
  • Victor Lapeña Tortosa (Baloncesto)
  • César Hernández Gistaín (Hockey)

Jueces-Árbitros Internacionales:

  • Antonio Pérez Cristobal (Atletismo)
  • Jose María García Borja (Ciclismo)
  • Carlos Clos Gómez (Fútbol)
  • Teresa Muñoz Sánchez (Gimnasía)
  • Miguel Angel Hernandez Conde (Golf)
  • Santos Cruz Diez (Halterofilia)
  • Begoña Villares Andres (Natación)

Reconocimiento Labor Directiva:

  • UNESCO Aragón

Reconocimiento a las Empresas Patrocinadoras:

  • Supermercados Simply
  • Ibercaja
  • Podoactiva
  • Mann+Hummel Iberica
  • Ríos Renovables S.L.U.
  • Hinaco
  • Bada Hispanaplast S.A.

Reconocimiento a los jugadores aragoneses en la selección española de Baloncesto U-16 Campeones de Europa 2016:

  • Carlos Alocen Arrondo
  • Jaime Fernández Manzanares
  • Jaime Pradilla Gayan

Premios Deporte y Ciudadanía

 

Distinción Empresa Saludable

  • Mann+Hummel Iberica

Distinción Deporte y Ciudadanía:

  • Ayuntamiento de Calcena: "Calcenada".

Premio Deporte adaptado:

  • Natalia Suarez Rodriguez (Gimnasia) 

Premio de Honor "Deportista legendario":

  • Fernando Vila Martín (Deporte Discapacidad Física. Baloncesto Silla de Ruedas)

Palacio de Congresos, Zaragoza. 17.10.2017

    Documentos de Interés
Galería de imágenes
Mostrar imagenes anteriores
 
 
 
Mostrar imagenes siguientes

Para descargar todas las fotos de la gala... wetransfer

Contenido multimedia

Patrocinadores y colaboradores