Portal Web de la DIRECCIÓN GENERAL DE DEPORTE

Portal Web de la DIRECCIÓN GENERAL DE DEPORTE

Portal Web de la DIRECCIÓN GENERAL DE DEPORTE

Cuadro de Honor Gala del Deporte Aragonés

Ganadores Gala del Deporte Aragonés

  • 1997: Ana Galindo (Dep. de Invierno) y Fernando Escartín (Ciclismo)
  • 1998: Sheila Herrero (Patinaje) y Jorge Sánchez (Natación)
  • 1999: Sheila Herrero (Patinaje) y Eliseo Martín (Atletismo)
  • 2000: Esther Domínguez (Gimnasia) y Eliseo Martín (Atletismo)
  • 2001: Raquel Carriedo (Golf) y César Láinez (Fútbol)
  • 2002:  María Luisa Larraga (Atletismo) y Daniel Velilla (Pelota) 
  • 2003: Maribel Moreno (Ciclismo) y Eliseo Martín (Atletismo)  
  • 2004: Elmira Dassaeva (Gimnasi) y Carlos García (Atletismo)
  • 2005: María José Pueyo (Atletismo) y Rubén Gracia 'Cani' (Fútbol)
  • 2006: María José Poves (Atletismo) y Nicolás Escartín (Bádminton) 
  • 2007: Elmira Dassaeva (Gimnasia) y Víctor Lobo (Triatlón) 
  • 2008:  Marta Alejandre (Montañismo) y Víctor Rivera (Motociclismo)
  • 2009: Elián Periz (Atletismo) y Abel Mustieles (Ciclismo) 
  • 2010: Andrea Blas (Natación) y Álvaro Arbeloa (Fútbol) 
  • 2011: Isabel Macías (Atletismo) y David Caballero (Pelota) 
  • 2012: Teresa Perales (Natación) y Andrés Mir (Hockey)
  • 2013: Andrea Blas (Natacion) y Abel Mustieles (Ciclismo)
  • 2014: Mª Pilar y Mª José Sánchez Alayeto (Padel) y Rafa Solis (Triatlón)
  • 2015: Antonio Abadía Beci (Atletismo) y Belén Checa Nebot y Patricia Torres Peñalosa (Piragüismo)
  • 2016: Maria Pilar Prades Alquezar (Montañismo) y Luis Alberto Hernando Alzaga (Atletismo)
  • 2017: Begoña García Grau (Hockey Hierba) y Carlos Mayo Nieto (Atletismo)

Mejores Deportistas Promesas

  • 2007: David Antonio Millán (Motociclismo), Andrea García (Judo)
  • 2008: Antonio Abadía (Atletismo), Selección Infantil de Tenis (Beatriz León, Maríá Álvarez y Carolina Esparcia)
  • 2009: Cristina Ouviña (Baloncesto), Alberto Gavaldá (Atletismo), Ander Herrera  (Fútbol)
  • 2010: Andrea Sebastián (Judo), Ana Saenz de Pipaon (Fútbol), Rubén Crespo (Ciclismo)
  • 2011: Pilar Navarro (Baloncesto) y Rubén Borque (Kendo)
  • 2012: Ignacio Vigo (Atletismo) y Carolina Esparcia (Baloncesto).
  • 2013: Begoña García (Hockey) y Javier Ariño (Balonmano)
  • 2014: Julia Tazueco (natación) y Javier Ariño (Balonmano)
  • 2015: Carlota Martínez Cirez (Tenis) y Jesús Vallejo Lázaro (Fútbol)  
  • 2016:
    Esther Briz Zamorano (Remo)
    Javier Magallón Martínez (Triatlón)
    Esther Briz Zamorano (Remo) y Javier Magallón Martínez (Triatlón)
  • 2017: Salma Celeste Paralluelo Ayigono (Atletismo) y Daniel Ambros Royo (Atletismo) 

Premio Deporte y Discapacidad

  • 2004: Roberto Abenia (Goalball), Teresa Perales (Natación)
  • 2005: José Carlos Pina (Caza), Luisa Regina Cachán (Natación)
  • 2006: Víctor M. Mancebón (Natación), Elisabet Villarroya (Natación)
  • 2007: Genrri M. Tejada (Baloncesto), Laura Belle (Goalball)
  • 2008: Jorge Cardona (Tenis de mesa), Teresa Perales (Natación)
  • 2009: Manuel Fuentes (Baloncesto silla de ruedas), Paz Montserrat (Natación adaptada)
  • 2010: Francisco. R. Martínez (Goalball), Beatriz Vila (Esquí)
  • 2011: José Luís Chaparro Bueno (Atletismo)  y Sira Moros Gaudioso (Baloncesto)
  • 2012: Diego Ballesteros Cucurull (Ciclismo-handbike)
  • 2013: Maria Delgado Nadal (Natación) y Román Martínez García (Goalball)
  • 2014: Laura Moya (atletismo-ONCE) y Diego Sancho (Atletismo-ONCE).
  • 2015: Sergio Ibañez Bañon (Judo)

Premio Deporte Adaptado

  • 2016: Natalia Suarez Rodriguez (Gimnasia)
  • 2017: Sergio Ibañez Bañon (Judo)

Premio Mejor Equipo Aragonés

  • 2008: SD Huesca
  • 2009: Club Voleibol Teruel
  • 2010: Aramón Club Hielo Jaca
  • 2011: Balonmano Huesca
  • 2012: Club Atletismo Scorpio 71
  • 2013: CAI Zaragoza (Baloncesto)
  • 2014: CAI Voleibol Teruel (Voleibol)
  • 2015: Club Atletismo Simply Scorpio 71
  • 2016: Simply Scorpio71 (Atletismo Femenino) y Selección Aragonesa Sub-18 (Fútbol masculino)
  • 2017: Club Escuela Gimnasia Rítmica Zaragoza. Primera Categoría (Gimnasia Rítmica) y Club Voleibol Teruel (Voleibol)

Premio Honor Leyenda del Deporte

  • 1997: Carlos Ferrer Salat
  • 1998: Juan Antonio San Epifanio 'Epi'
  • 1999: Miguel Induráin 
  • 2000: Abel Antón
  • 2001: Francisco Ortiz 
  • 2002: Javier Moracho
  • 2003: José Luis Violeta
  • 2004: Víctor Muñoz
  • 2005: Luis María Garriga
  • 2006: Conchita Martínez
  • 2007: Esther Lahoz
  • 2008: José María Esteban
  • 2009: Fernando Arcega
  • 2010: Gema Usieto
  • 2011: Fernando Escartín
  • 2012: Alberto Belsué
  • 2013: Pilar Valero Cebrian, José Arcega Aperte, Fco. Javier Zapata Pelayo y Alberto Alocén García (Baloncesto)
  • 2014: José Luis Abós (Baloncesto)
  • 2015: Cordada de Peña Guara al Everest en su 25 aniversario (Lorenzo Ortas Pont, Javier Escartín Orús, Pepe Garcés Galindo, Antonio Ubieto Auseré, Victor Arnal San Martín, Ignacio Cinto Pina, Pepe Rebollo Bericat)
  • 2016: Fernando Vila Martin (Baloncesto Silla de Ruedas)
  • 2017: Oscar Mainer Sanmartín (Balonmano)

Mejor Deportista Universitario

  • 2011: Alicia Montaner (Waterpolo)
  • 2012: Antonio Cartón (Balonmano)
  • 2013: Javier Ancizu García (Balonmano)
  • 2014: Carlos Mayo (Atletismo)
  • 2015: Cristina Espejo Nuñez (Atletismo/UZ)
  • 2016: Mª Pilar y Mª José Sánchez Alayeto (Padel/USJ)
  • 2017: David Plou Torres (Atletismo con discapacidad visual/UZ)

 

Trofeo Aragón a los Valores del Deporte

  • 2011: Gemma Mengual (Natación)
  • 2012: Javier Hernández (Natación)
  • 2013: Andrés Iniesta Luján (Fútbol)
  • 2014: Unidad de Rescate e Intervención en Montaña de Aragón de la Guardia Civil

 

Premio Master "Deporte para toda la Vida"

  • 2011: Manuel Morales (Tenis)
  • 2012: Ángel López (Montañismo)
  • 2013: Susana Barkey (Natación)
  • 2014: Adolfo Bello (Ciclismo)
  • 2015: Pilar Solsona Gimeno (Natación)
  • 2016: María Luisa Larraga Cacho (Atletismo)
  • 2017: Melchor Frechín Mustienes (Montañismo)

 

Premio Especial

  • 1997: Carlos Ferrer Salat
  • 1998: Juan Antonio San Epifanio 'Epi'
  • 1999: Miguel Indurain
  • 2000: Abel Antón
  • 2001: Paco Ortiz
  • 2002: Antonio Díaz Miguel
  • 2003: José Luis Violeta
  • 2004: Víctor Muñoz
  • 2005: Luis María Garriga
  • 2006: Conchita Martínez
  • 2007: Esther Lahoz
  • 2008: Carlos Sanz
  • 2009: Antonio Martínez
  • 2010: Miguel Galindo. Guzman Bengoa
  • 2011: ONCE (deleg. territorial Aragón)
  • 2012: Aragoneses Olímpicos Londres 2012
  • 2013: Fernando Checa Oriol
  • 2014: Deportistas Olímpicos de invierno de Sochi 2014: Víctor Lobo (Biatlón), Oscar Espallargas (Esquí alpino) y Miguel Galindo (guía alpino) y Empresa y Deporte: Unipublic
  • 2015: Premio Especial por su trayectoria deportiva: Mª Paz Montserrat Blasco (Natación)
  • 2016: Deportistas Olímpicos y Paralímpicos Rio de Janeiro 2016, Tecnicos y Jueces-Arbitros Internacionales, Labor Directiva, Empresas Patrocinadoras, Empresa Saludable, Deporte y Ciudadanía
  • 2017: Tecnicos y Jueces-Arbitros Internacionales, Labor Directiva, Empresas Patrocinadoras, Empresa Saludable, Deporte y Ciudadanía