Portal Web de la DIRECCIÓN GENERAL DE DEPORTE

Portal Web de la DIRECCIÓN GENERAL DE DEPORTE

Portal Web de la DIRECCIÓN GENERAL DE DEPORTE

Modulaciones especificas para las competiciones deportivas oficiales autonómicas

De conformidad con la ORDEN SAN/53/2021, de 17 de febrero, por la que se establecen modulaciones en relación con la aplicación del nivel de alerta sanitaria 3 agravado a las competiciones deportivas oficiales autonómicas, se establece:

 

¿Qué competiciones se pueden iniciar en Aragón?                                                                             

 

Podrán celebrarse las competiciones deportivas oficiales autonómicas previstas en el artículo 21 de la Ley 16/2018, de 4 de diciembre, de la actividad física y el deporte de Aragón, que son:

  • las así calificadas por las federaciones deportivas aragonesas,
  • los Juegos Deportivos de Edad Escolar,
  • los Campeonatos Universitarios de Aragón
  • las organizadas por la Dirección General competente en materia de deportes.

Modulaciones generales de la competición deportiva oficial autonómica                               

 

 

Respetar las limitaciones generales de movilidad y de horarios que se fijen en el marco del actual estado de alarma y de la Ley 3/2020, de 3 de diciembre.

Se deberán respetar en todo caso las medidas:
* adoptadas en el marco del Real Decreto 926/2020, de 3 de noviembre, por el que se declara el estado de alarma para contener la propagación de infecciones causadas por el SARS-CoV-2,
* adicionales higiénico-sanitarias contenidas en el anexo III de la Ley 3/2020, de 3 de diciembre, de aplicación a actividades, instalaciones y competiciones, eventos o espectáculos deportivos.

El titular o responsable directo del centro o instalación deportiva deberá asegurar que se adopten las medidas necesarias para el cumplimiento de la presente Orden, pudiendo denegar la celebración de la competición o entrenamiento en el caso de no poder garantizar dicho cumplimiento.

 

Modulaciones específicas aplicables a las competiciones deportivas oficiales autonómicas.

a) Uso de la mascarilla será obligatorio en las competiciones deportivas, así como en los entrenamientos, conforme al artículo 7 de la Ley 3/2020, de 3 de diciembre, por la que se establece el régimen jurídico de alerta sanitaria para el control de la pandemia COVID-19 en Aragón.
No será exigible el uso de la mascarilla en:

* las competiciones realizadas al aire libre por mayores de 16 años

* las competiciones de deportes individuales sin contacto físico celebradas en espacios cerrados.

 

b) Se permite de público de la localidad donde se ubique el campo de juego, con un aforo máximo del 30% del aforo máximo autorizado de localidades de asiento, sin que pueda superarse en ningún caso la presencia de 300 personas sentadas en lugares cerrados o de 500 personas sentadas en instalaciones al aire libre, debiéndose garantizar en todo caso la distancia interpersonal de seguridad de 1,5 metros.

No se permite público a las competiciones o eventos de menores de 16 años, con excepción de la persona que acompañe de manera necesaria a los deportistas por razones de edad o cualquier otra circunstancia que lo exija.

 

Las limitaciones de aforo en las competiciones oficiales nacionales no profesionales celebradas en Aragón serán las mismas que las establecidas en el parrafo anterior (Art. 4 de la Orden SAN/65/2021, de 24 de febrero)

 

Será competencia del responsable de la instalación establecer sistemas que permitan realizar los pertinentes controles de aforo, pudiendo ser requerida la información por parte del personal inspector competente, así como por los agentes de la Policía Local y de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado.

 

c) El uso de vestuario y duchas solo estará permitido a los equipos desplazados desde otra localidad. El uso de los vestuarios no podrá superar el 50% de su aforo, debiendo contar para su uso con la autorización del titular o responsable de la instalación, al que corresponderá la obligación de su limpieza y desinfección tras cada uso. La utilización de duchas
deberá ser siempre de uso individual.

 

d) Los establecimientos de hostelería y restauración ubicados en los recintos deportivos en que se celebren competiciones oficiales autonómicas desarrollarán su actividad con sujeción a las normas establecidas en cada momento, con carácter general, para dicho tipo de establecimientos.
En todo caso, no estará permitido el consumo de comida y bebida en los recintos deportivos, salvo el realizado en las mesas de los citados establecimientos.